В двух тетрадях и одном блокноте всего 104 страницы. В пяти тетрадях на 8 страниц больше чем в двух блокнотах. Сколько страниц в тетради и сколько в блокноте?

Помогите

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:42
    0
    Х - количество стр в тетради

    у - количество стр в блокноте

    2 х+у=104

    5 х-2 у=8

    у=104-2 х

    5 х-2 * (104-2 х) = 8

    5 х-208+4 х=8

    9 х=208+8

    9 х=216

    х=216:9

    х=24 стр в тетради

    104-2*24=56 стр в блокноте