Помогите решить уравнения

с объяснениями

А) - 0,4 а-14=0,3 а

Б) 6,9-9 п=-5 п-33,1

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 10:05
    0
    А) - 0,4 а-14=0,3 а

    -0,4 а-0,3 а=14

    -0,7 а=14

    а=14: (-0,7)

    а=-20

    Ответ: а=-20

    б) 6,9-9 п=-5 п-33,1

    -9 п+5 п=-33,1-6,9

    -4 п=-40

    п=-40: (-4)

    п=10

    Ответ: п=10
  2. 25 октября, 13:04
    0
    1. - 0,4 а-14=0,3 а

    -0,4 а-0,3 а=14

    -0,7 а=14

    а = 14 / (-0,7)

    а = - 20

    2. 6,9-9p=-5p-33,1

    -9 р+5 р=-33,1-6,9

    -4 р = 26,2

    р = 26,2 / (-4)

    р = - 6,55