Числитель и знаменатель дроби - положительные числа. Как изменится дробь, если числитель увеличить на 17%, а знаменатель уменьшить на 48%?

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 12:13
    0
    Пусть первая дробь х/у, тогда вторая 1,17 х/0,52 у=2,25 (х/у)

    2,25*100=225%составит новая дробь

    225%-100%=125%

    Дробь увеличится на 125 %
  2. 17 апреля, 13:53
    0
    Пусть х - числитель

    у - знаменатель

    составим пропорцию.

    х - 100%

    м - 117%

    м = 117 х/100 = 1,17 х - числитель после увеличения

    у - 100%

    к - 52%

    к = 52 у/100 = 0,52 у - знаменатель после уменьшения.

    х/у - первоначальная дробь

    м/к = 1,17 х/0,52 у = 117 х/52 у = 2,25 х/у - новая дробь

    Ответ. Увеличится в 2,25 раза