4 целых 5/12 - 1 1/2 делить скобка открывается 2 целые1/6 плюс 8/15 скобка закрывается * на 1 целую 4/5

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:15
    0
    4 5/12 - 1 1/2 : (2 1/6 + 8/15) • 1 4/5=

    3 5/12.

    1)) 2 1/6 + 8/15=2 (1•5) / (6•5) + (8•2) / (15•2) =

    2 5/30 + 16/30 = 2 21/30 = 2 7/10

    Сократили 21/30 на 3.

    2)) 1 1/2 : 2 7/10 = (1•2+1) / 2 : (2•10+7) / 10=

    3/2: 27/10 = 3/2• 10/27=

    Сокращаем 3 и 27 на 3; 2 и 10 на 2.

    1/1• 5/9 = 5/9.

    3)) 5/9• 1 4/5 = 5/9• (1•5+4) / 5=

    5/9• 9/5=1/1• 1/1 = 1.

    сократили 5 и 5 на 5; 9 и 9 на 9.

    4)) 4 5/12 - 1 = 3 5/12.