Помогите решить систему

4^ (x+y) = 16

4^ (x+2y-1) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:30
    0
    {4^x+y=16 4^x+2y=2 умножим первое уравнение на (-1) и сложим с первым, получим:

    {-4^x-y=-16 + {4^x+2y=2y=-14 подставим значение у в любое из уравнений системы, например, в первое и найдём х:

    4^x-14=16

    4^x=30 x>0

    x=log4 30