Для удочки без катушки нужно 5 метров лески, а для удочки с катушкой - в 5 раз больше метров лески. Сколько метров лески нужно для этих двух удочек? Реши задачу двумя способами

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 11:43
    +1
    1 способ. Арифметический

    1.1 По действиям.

    1) 5 * 5 = 25 (м) лески нужно для удочки с катушкой

    2) 5 + 25 = 30 (м) лески всего

    1.2 Выражением.

    5 + (5*5) = 5 + 25 = 30 (м) лески нужно всего

    2 способ. Алгебраический

    2.1 Уравнение

    Пусть для двух удочек потребовалось Х м лески. Зная, что для первой удочки требуется 5 м лески, а для второй (5*5) м, составим уравнение:

    х = 5 + 5*5

    х = 5 + 25

    х = 30 (м)

    2 способ не актуален, т. к. задачу можно спокойно решить 1 способом.

    Ответ: 30 м лески нужно для двух удочек.
  2. 5 апреля, 11:48
    0
    Примем длину лески первой удочки за единицу. Тогда длина второй 5 единиц. Длина обеих лесок 1+5=6 единиц. Поскольку единица равна пяти метрам, общая длина лески 6 х5=30 метров