Найдите градусную меру смежных углов, если

а) Один из них на 40 градусов меньше другого

б) Один из них в 5 раз больше другого.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:05
    0
    Сумма смежных углов равна 180°, тоесть:

    ∠1 + ∠2 = 180°,

    а)

    пусть ∠1 = х, тогда ∠2 = (х+40),

    х + х+40 = 180,

    2 х - 40 = 180,

    2 х = 180-40,

    2 х = 140,

    х = 70° - ∠1,

    х-40 = 70+40 = 110° - ∠2,

    б)

    пусть ∠1 = х, тогда ∠2 = 5 х,

    х + 5 х = 180,

    6 х = 180,

    х = 30° - ∠1,

    5 х = 5*30 = 150° - ∠2