Автотуристы проехали 150 км. Если бы скорость их движения была бы на 15 км/ч меньше, то они затратили бы на путь на 30 мин больше времени. Вычислите скорость, с которой ехали автотуристы.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:51
    0
    Пусть фактическая скорость туристов х км/час, тогда предполагаемая скорость х-15 км/час. 30 минут=0,5 часа. Составим уравнение:

    150 / (х-15) - 150/х = 0,5

    150 х-150 х+2250-0.5 х²+7,5 х=0

    х²-15 х-4500=0

    х=75.

    Ответ: 75 км/час.