Некто записал пятизначное число, делается на 9. Переставили несколько цифр и получили новое число. делится ли это новое число на 9? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:16
    -1
    Число делится на 9, если сумма цифр этого числа делится на 9, например 279 2+7+9=18 18 делится на 9, значит и 279 тоже делится на 9. Теперь, как бы мы не переставили цифры числа сумма от перестановки слагаемых не изменится 2+9+7=9+7+2=7+2+9=18.

    Тоже самое и с пятизначным числом, если оно делится на 9, то сумма цифр, из которых оно состоит - тоже делится на 9, и значит как бы мы не переставляли эти цифры их сумма не изменится.