Бабушка делала соленья истратила 3/8 имевшиеся соли. Сколько соли осталось, если на соленья израсходовали 2,4 соли?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:38
    0
    1 способ.

    1) 2,4 : 3/8 = 24/10 * 8/3 = (12*8) / (5*3) = 96/15 = 6,4 (кг) соли всего

    2) 1 - 3/8 = (8-3) / 8 = 5/8 соли осталось

    3) 5/8 * 6,4 = 5/8 * 96/15 = (1*12) / (1*3) = 4/1 = 4 (кг) соли осталось

    2 способ.

    2,4 кг - 3/8 (т. е. 3 части из 8 возможных)

    1) 2,4 : 3 * 8 = 0,8 * 8 = 6,4 (кг) соли всего

    2) 6,4 - 2,4 = 4 (кг) соли осталось

    Ответ: 4 кг соли осталось.