1. Маша 3/4 часа делала задание по английскому языку и 2/5 часа делала математику. Сколько времени она делала задания по английскому языку и математике?

2. На прямой отмечено 29 точек так, что расстояние между каждыми двумя соседними точками равно 5 см. Чему равно расстояние между крайними точками?

3. Поезд должен пройти а км. Он уже прошел 40 % пути. С какой скоростью он должен ехать, чтобы пройти оставшийся путь за 5 часов?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:11
    0
    1.

    Решение:

    t = 3/4 + 2/5 = (3*5 + 2*4) / 20 = 23/20 = 1,15 часа

    Ответ: 1,15 часа. (1 час 9 минут)

    2.

    29*5-5=140 (см.)

    Ответ: 140 см равно расстояние между крайними точками

    3.

    v = (а - 40/100) : 5 или

    v = (а - 2/5 а) : 5

    v=3/5 а: 5

    v = 3/25 а

    Ответ: 3/25 а