Докажи что числа 16,75 взаимно простые числа и найди их нок

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 04:53
    0
    16 = 2*2*2*2

    75 = 3*5*5

    у этих чисел нет общих делителей, кроме единицы, поэтому они взаимнопростые.

    НОК (16; 75) = 2*2*2*2*3*5*5 = 1200
  2. 6 июня, 06:29
    0
    Разложим на простые множители 16

    16 = 2 • 2 • 2 • 2 Разложим на простые множители 7575 = 3 • 5 • 5 Выберем в разложении меньшего числа (16) множители, которые не вошли в разложение2, 2, 2, 2 Добавим эти множители в разложение бóльшего числа3, 5, 5, 2, 2, 2, 2 Полученное произведение запишем в ответ.

    НОК (16, 75) = 3 • 5 • 5 • 2 • 2 • 2 • 2 = 1200