Участок прямолинейного шоссе между городами А и В наиболее подвержен ДТП. В пункте О этого участка произошла авария. Пункт скорой помощи находится на середине участка АВ, в пункте М, расстояние от которого до пункта О равно 3 км. Расстояние от пунктаО до одного из концов участка АВ равно 1/5 длины этого участка. Определите расстояние АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:09
    0
    х - половина расстояния АВ.

    Составим уравнение х-3 = 1/5*2 х

    3/5*х=3; 3 х = 15; х = 5

    Расстояние между пунктами А и В - 2*5=10 км.