Участок прямолинейного шоссе между городами А и B наиболее подвержен дорожно-транспортным происшествием. В пункте О этого участка произошла авария. Пункт скорой помощи находится на середине участка AB в пункте M расстояние от которого до пункта О равно 3 км. Расстояние от пункта О до одного из концов участка АB равно 1/5 длины этого участка. Определите расстояние между пунктами А и B.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:10
    0
    х - половина расстояния АВ.

    Составим уравнение х-3 = 1/5*2 х

    3/5*х=3; 3 х = 15; х = 5

    Расстояние между пунктами А и В - 2*5=10 км.