Участок прямолинейного шоссе между городами А и В наиболее подвержен дорожно - транспортным происшествием. В пункте О это го участка произошла ав а рия. Пункт скорой помощи находится на середине участка АВ, в пункте М, рассто я ние от которого до пункта О равно 3 км. Расстояние от пункта О до одного из концов участка АВ равно 1/5 длины этого участка. Определите расстояние между пунктами А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 17:20
    0
    Расстояние АО = 1/5 * АВ = 0,2*АВ; Расстояние AМ = 1/2 * AB = 0,5*AB

    ОМ = АМ - АО = 0,5*АВ - 0,2*АВ = 0,3*АВ

    ОМ = 3 км

    0,3*АВ = 3

    АВ = 10 км

    Ответ: расстояние между пунктами А и В 10 км.