Нужен ответ дам 30 б:"Первый фонтан наполняет бассейн за 2 ч. 30 мин., а второй фонтан наполняет бассейн за 3 ч. 45 мин. За какое время оба фонтана наполнят бассейн работая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:44
    0
    2 ч30 мин = 2,5 ч

    3 ч45 мин = 3,75 ч

    Пусть объём бассейна будет единица 1

    1 : 2,5 = 2/5 - производительность 1-го фонтана

    1 : 3,75 = 4/15 - производительность 2-го фонтана

    2/5 + 4/15 = 10/15 = 2/3 - общая производительность двух фонтанов

    1 : 2/3 = 3/2 = 1,5 (ч)

    Ответ: оба фонтана наполнят бассейн за 1,5 часа или за 1 час 30 мин