Один фонтан наполняет бассейн за 2.5 часа, а другой за 3.75 часа за какое время наполнят бассейн оба фонтана

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:59
    0
    1) 1 : 2,5 = 1 : 2 5/10 = 1 : 25/10 = 1 * 10/25 = 10/25 = 2/5 производительность первого фонтана

    2) 1 : 3,75 = 1 : 3 75/100 = 1 : 375/100 = 1 * 100/375 = 100/375 = 4/15 производительность второго фонтана

    3) 2/5 + 4/15 = 6/15 + 4/15 = 10/15 = 2/3 общая производительность

    4) 1 : 2/3 = 1 * 3/2 = 3/2 = 1,5 часа за столько наполнят вместе