Решите системы уравнений

1) x=-0,5y

-6x-2y=9

2) y=1,5x

2y+5x=64

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:13
    0
    ервая система уравнений решается методом сложения, то есть два уравнения нужно сложить, получается

    -6y=0,6; y=-0,1; подставляем в любое уравнение и ищем x

    5x-2 * (-0,1) = 0,1; 5x=-0,1; x=-0,02

    Ответ первой системы : (-0,02; -0,1)

    вторая система выражаем x из первого уравнения

    x=-25-2y 3 * (-25-2y) + 2y=-5 - 75-6y+2y=-5 - 4y=-5+75 y=-17,5 y=-17,5

    3x+2y=-5 x=-25-2y x=-25-2y x=-25-2y x=-25 - 2 * (-17,5) x=10

    Ответ второй системы: (10; -17,5)