В треугольнике МНК угол М в 2 раза, а угол К в 6 раз больше угла Н. найдите все углы в треугольнике МНК.

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 12:17
    0
    Обозначим LН через х

    тогда LМ = 2 х, а LК = 6 х

    Сумма углов треугольника ровна 180 градусов, значит

    LМ + LН + LК = 180 градусов

    2 х + х + 6 х = 180

    9 х = 180

    х = 20 градусов (градусная мера угла Н)

    2 х = 20 * 2 = 40 градусов (градусная мера угла М)

    6 х = 6 * 20 = 120 градусов (градусная мера угла К)

    Ответ: 20, 40 и 120 градусов
  2. 8 мая, 13:30
    0
    M+K+H=180

    H=x

    M=2x

    K=6x

    x+2x+6x=180

    9x=180

    x=20

    H=20

    K=120

    M=40