Дана функция f (х) = х^2-2x-1. Напишите уравнение касательной к графику функции у = f (х), проходящей через точку А (0; - 5).

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:45
    0
    Уравнение касательной в общем виде: у - у₀ = f' (x₀) (x - x₀)

    x₀ = 0; у₀ = - 5. Будем искать f' (x₀) = f' (0)

    f' (x) = 2x - 2

    f' (x₀) = f' (0) = - 2

    уравнение касательной: у + 5 = - 2 (х - 0)

    у + 5 = - 2 х

    у = - 2 х - 5