Разложите на множители

5 х^2+9 х-2=

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:38
    0
    5x²+9x-2=0,

    D=81-4*5 * (-2) = 81+40=121=11²

    x1=-9+11/10=1/5,

    x2=-9-11/10=-2,

    5x²+9x-2=5 (x-1/5) (x+2) = (5x-1) (x+2).

    ax²+bx+c=a (x-x1) (x-x²) ; где х1 и х2