Сумма двух чисел равна 113 если второе число увеличить в 5 раз то сумма станет 165. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:27
    0
    Первое число = х

    Второе число = у

    По условию задачи составим систему уравнений:

    {х + у = 113

    {х + 5 у = 165

    Отнимем из 2-ого уранения 1-ое, получим: 4 у = 52

    у = 13

    Подставим значение у в 1-ое уравнение и получим:

    х + 13 = 113

    х = 113 - 13

    х = 100.

    Ответ: х = 100; у = 13