Найдите наибольший общий делитель инаименьшее общее кратное чисел: а) 18 и30; б) 30,20 и25

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:16
    0
    Наибольший общий делитель::

    НОД (18; 30) = 2 · 3 = 6

    НОД (30; 20; 25) = 5

    Наименьшее общее кратное::

    НОК (18; 30) = 2 · 3 · 5 · 3 = 90

    НОК (30; 20; 25) = 2 · 3 · 5 · 2 · 5 = 300