В равнобедренном треугольнике авс

ВЕ-высота, АВ=ВС

Найдите ВЕ, если АС=4 корень 22 и АВ=13

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:35
    -1
    В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой и биссектрисой. То есть АЕ=ЕС=АС/2 = (4_/22) / 2=2_/22

    Найдём ВЕ с помощью теоремы Пифагора:

    АВ^2=BE^2+AE^2

    ВЕ^2=АВ^2-АЕ^2

    ВЕ^2=169-88=81

    ВЕ=9