Найти уравнение касательной к графику функций в точке y = - 3x^2-4x-5 x0 = - 2

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:36
    0
    Подставляя значение x0=-2 в уравнение, находим y0=-3*x0²-4*x0-5=-9. Уравнение касательной будем искать в виде y-y0=k*x-x0), где k - угловой к-т касательной. Но k=y' (x0). Производная y' (x) = - 6*x-4, откуда y' (x0) = - 6 * (-2) - 4=8. Тогда уравнение касательной таково: y+9=8 * (x+2), или 8*x-y+7=0.

    Ответ: 8*x-y+7=0.