Цена на некоторый товар была снижена на 10%, а через некоторое время повышена на 20%. Как изменилась, увеличилась или уменьшилась, первоначальная цена, и на сколько процентов?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:54
    0
    100% - первоначальная цена

    100-10=90% - от первоначальной стоимости

    х - первоначальная стоимость

    90%=0, 9

    0,9 х - цена после снижения товара

    20%=0, 2

    0,2 • 0,9 х=0, 18 х

    0,9 х+0, 18 х=1, 08 х - цена товара после подорожания на 20%

    1,08 х-х=0, 08=8%

    Ответ: 8% увеличилась первоначальная цена