1) - 8/15a*3 3/4b, если a=-1/3, b=1/6;

2) - 7/20x * (-1 1/14) * y * (-2 2/3z), ecли х=-3 3/7, у=14, z=-5/16.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:24
    0
    1) - 8/15 а * 3 3/4b, если а = - 1/3, b = 1/6

    [-8/15 * (-1/3) ] * [3 3/4 * 1/6] = 1/9

    1) - 8/15 * (-1/3) = 8/45

    2) 3 3/4 * 1/6 = 15/4 * 1/6 = 15/24 = 5/8

    3) 8/45 * 5/8 = 5/45 = 1/9

    Ответ: 1/9.

    2) - 7/20 х * (-1 1/14) у * (-2 2/3) z, если х = - 3 3/7, у = 14, z = - 5/16

    [-7/20 * (-3 3/7) ] * [ (-1 1/14) * 14] * [ (-2 2/3) * (-5/16) ] = - 15

    1) - 7/20 * (-3 3/7) = 7/20 * 24/7 = 24/20 = 6/5

    2) - 1 1/14 * 14 = - 15/14 * 14 = - 15

    3) - 2 2/3 * (-5/16) = 8/3 * 5/16 = (1*5) / (3*2) = 5/6

    4) 6/5 * (-15) = 6 * (-3) = - 18

    5) - 18 * 5/6 = - 3 * 5 = - 15

    Ответ: - 15.