Разделите число 210 на три части x, y, z так, чтобы х:y=3/5. y/z=5/6. Чему равен х?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:25
    0
    Х: у = 3 : 5 (х = 3; у = 5)

    у : z = 5 : 6 (у = 5; z = 6)

    х: у : z = 3 : 5 : 6 - это пропорция

    Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда х = 3k; y = 5k; z = 6k

    Уравнение: 3k + 5k + 6k = 210

    14k = 210

    k = 210: 14

    k = 15

    x = 3 * 15 = 45

    y = 5 * 15 = 75

    z = 6 * 15 = 90

    45 + 75 + 90 = 210

    Ответ: х = 45.