Саша обратил внимание на номер машины, подъехавш

ей к его дому: СТО 85-87. Интересно, если прибавить к первому числу цифры второго, то получится 85+8+7=100 и если прибавить ко второму числу цифры первого то тоже получится 87+8+5=100. А сколько всего таких цифр?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:26
    0
    85-87

    85+8+7=100 ... 87+8+5=100

    Сумма цифр любого двухзначного числа меньше или равна 18.

    Также сумма цифр первого двузначного числа и второго двузначного;

    сумма первого двузначного и сумма цифр второго, должна быть равна 100.

    Значит в числе десятков не может быть цифра меньше 8.

    Только 8 или 9.

    83 - 89 (83 + 8 + 9 = 8 + 3 + 89 = 100)

    84 - 88

    85 - 87 ... дано в условии

    86 - 86

    87 - 85

    88 - 84

    89 - 83

    90 - 91

    91 - 90

    Итого: всего таких 9 комбинаций может быть.