Задача определите два числа по следующим условиям если к первому числу добавить 210, то сумма будет равна второму числу, а если ко второму числу прибавить 580 то полученная сумма будет в 3 разабольше первого числа

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 13:39
    0
    Первое число обозначим х

    второе у

    х + 210 = у

    у + 580 = 3 х

    выразим х = у - 210 и подставим во второе уравнение:

    у + 580 = 3 (у - 210)

    у + 580 = 3 у - 630

    у - 3 у = - 630 - 580

    - 2 у = - 1210

    у = - 1210 / - 2

    у = 605 теперь нам известно второе число, найдем первое, подставим у = 605 в первое уравнение

    х = у - 210

    х = 605 - 210

    х = 395

    проверяем:

    395 + 210 = 605 605 = 605

    605 + 580 = 3 * 395 1185 = 1185

    ответ первое число равно 395

    второе = 605