В озере стоячая вода. из одной пристани в другую, расстояние между которыми 4 км 500 м, вышла лодка на веслах. Через 3/4 часа ей вдогонку вышла моторная лодка. Скорость моторной лодки в 3 раза больше первой лодки. Найдите скорость моторной лодки. Если известно, что они прибыли во вторую пристань одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:26
    0
    Если скорость первой лодки х, то скорость второй лодки 3 х км/час.

    Составим уравнение по условию задачи:

    4,5/х - 4,5/3 х = 3/4

    54-18=9 х

    9 х=36

    х=4 - это скорость первой лодки

    Скорость моторной лодки равна 4*3=12 км/час.