У меня две задачи.

1 задача: Квадрат со стороной 6 см имеет такой же периметр, что и прямоугольник со стороной 4 см. Найди другую сторону.

2 задача: Периметры прямоугольника и квадрата одинаковые. Прямоугольник имеет стороны 8 см и 6 см. Найди сторону квадрата.

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 21:30
    0
    Задача 1:

    P=6*4 = 24

    24=4+4+x+x

    2x=16

    x=8 - другая сторона прямоугольника

    Задача 2:

    P=8*2 + 6*2=28

    28=4a

    a=7 - сторона квадрата
  2. 17 мая, 23:13
    0
    6*4=24 периметр квадрата = периметру прямоугольника

    24:2=12 - половина периметра прямоугольника = а+в (по формуле)

    12-4=8 см-другая сторона

    (8+6) * 2=28 см-периметр прямоугольника = периметру квадрата

    28:4=7 см - сторона квадрата (так как сторона квадрата = Р: 4-формула)