Сократи дроби а затем, сравни их

52/260 и 15/195; 7*15*48/25*49*24 и 8*81*59/50*45*16

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:28
    -2
    1)

    (7 * 15 * 48) / (25 * 49 * 24) = (3 * 2) / (5 * 7) = 6/35,

    2)

    (8 * 81 * 59) / (59 * 45 * 16) = 9 / (5 * 2) = 9/10,

    сравниваем дроби 6/35 и 9/10, приведя их к общему знаменателю 70:

    6/35 = 12/70, 9/10 = 63/70, поэтому:

    6/35 < 9/10