Среднее арифметическое трёх чисел равно 43. Второе число в 3/4 раза больше первого, третье число составляет 40% от первого. Найди каждое из трёх чисел

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:49
    0
    Среднее арифметическое, умноженное на количество чисел, = сумме этих чисел

    всего чисел 3

    43*3=129 сумма чисел

    первое число-х

    второе число-3/4 х или 0,75 х (3:4=0,75)

    третье число 04 х = (40%=100:40=0,4)

    составим у-е

    х+0,75 х+0,4 х=129

    2,15 х=129

    х=129:2,15

    х=60-первое число

    60*0,75=45-второе число

    60*0,4=24-третье число

    проверка

    60+45+24=129

    129:3=43