Плмогите решить задачу!

Иванов загадал 3 числа. Первое число относится ко второму как 1:2, второе число относится к третьему как 2:3. Какие числа он загадал если их сумма равна 150

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:08
    0
    Пусть х-первое число, у-второе, z - третье

    по условию известно: х+у+z=150

    из условия выразим у и z через х

    х/у=1/2 = > у=2 х

    у/z=2/5 = > z = (3 у) / 2 = (6 х) / 2=3 х

    составляем уравнение

    х+2 х+3 х=150

    х=25

    у=25*2=50

    z=25*3=75

    ответ: 25,50,75