Теплоход прошёл 25 км по течению реки и 4 ум против течения, затратив на весь путь 1 ч 30 мин. Какова собственная скорость теплохода, если скорость течения реки равна 2 км/4

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:31
    0
    Х км/ч - скорость теплохода

    х+2 км/ч - скорость по течению

    х-2 км/ч - скорость против течения

    25 / (х+2) ч - время в пути по течению

    4 / (х-2) ч - против течения

    Всего 1 ч 30 мин.

    1 ч 30 мин=1,5 ч

    25 / (х+2) + 4 / (х-2) = 1,5

    25 (х-2) + 4 (х+2) = 1,5 (х+2) (х-2)

    25 х - 50+4 х+8=1,5 х² - 6

    1,5 х² - 29 х+36=0

    D=29² - 4*1,5*36=625 (±25²)

    х1 = (29-25) / 3=1 1/3 - не подходит решению

    х2 = (29+25) / 3=18 (км/ч) - скорость теплохода