Помогите с задачей. Стариная задача (Китай, 2 век н. э.)

Дикая утка от южного моря до северного летит 7 дней. Дикий гусь от северного моря до южного летит 9 дней. Через сколько дней они встретятся если вылетят одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:07
    0
    Утка за день пролетает 1/7 часть пути, а гусь 1/9 часть. Через х дней утка пролетит х/7, а утка х/9, а вместе они пролетят весь путь.

    x/7 + x/9 = 1

    x (1/7 + 1/9) = 1

    x (7 + 9) / (7 * 9) = 1

    x = (7 * 9) / (7 + 9) = 63/16 = 3 + 15/16