Отрезок полотна, который стоит 112 грн, продали двум покупателям. Первый купил 5 м полотна, второй-3 м. Сколько гривень заплатил каждый покупатель?

Данную задачу измените так, чтобы получилась задача на нахождение четвёртого пропорционального. Как это изменение повлияет на решение?

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 13:07
    0
    1) 5+3=8 (метров) - всего

    2) 112:8=14 (грн) - одна часть

    3) 14*5=70 (грн) - заплатили первый покупатель

    4) 14*3=42 (грн) - заплатили второй покупатель

    ответ: 70 и 42 грн
  2. 12 ноября, 14:15
    0
    112: (5+3) = 112:8=14 грн стоит 1 м полотна

    14*5=70 грн заплатил первый покупатель

    14*3=42 грн заплатил второй