Первый покупатель купил 20% всего полотна, второй покупатель купил 30% остатка, третьий покупатель 25 % нового остатка. не продали 84 м полотна. Сколько всего полотна было сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:45
    0
    1 - столько полотна было сначала

    20% - это 0,2 (20%:100%=0,2)

    30% - это 0,3

    25% - это 0.25

    0,2 х - купил первый

    1-0,2=0,8 остаток

    0,3*0,8=0,24 - купил второй

    0,8-0,24=0,56 новый остаток

    0,25*0,56=0,14 - купил третий

    0,2+0,24+0,14=0,58 купили всего

    1-0,58=0,42 - осталось, но это 84 м, значит:

    84 м: 0,42=200 м

    Ответ: сначала было 200 м полотна