Выполните действиям: а) 13/18 + 7/12; б) 5/7 - 3/5; в) 5/6-3/8-1/12.

+4
Ответы (3)
  1. 27 августа, 15:46
    +2
    13/18 + 7/12 = (13*2) / (18*2) + (7*3) / (12*3) =

    = 26/36 + 21/36 = (26+21) / 36 = 47/36 = 1 целая 11/36

    5/7 - 3/5 = (5*5) / (7*5) - (3*7) / (5*7) =

    = 25/35 - 21/35 = (25-21) / 35 = 4/35

    5/6 - 3/8 - 1/12 = (5*4) / (6*4) - (3*3) / (8*3) - (1*2) / (12*2) =

    = 20/24 - 9/24 - 2/24 = (20-9-2) / 24 = 9/24 =

    = (9:3) / (24:3) = 3/8
  2. 27 августа, 16:21
    0
    а) 13/18 + 7/12=26/36 + 21/36=47/36 = 1 11/36

    б) 5/7 - 3/5=25/35 - 21/35=4/35

    в) 5/6-3/8-1/12=20/24-9/24-2/24=9/24=3/8
  3. 27 августа, 17:27
    +7
    а) 13/18 + 7/12=26/36 + 21/36=47/36 = 1 11/36

    б) 5/7 - 3/5=25/35 - 21/35=4/35

    в) 5/6-3/8-1/12=20/24-9/24-2/24=9/24=3/8