По дороге мимо наблюдателя проехали через равные промежутки времени автобус, мотоцикл и автомобиль. Мимо другого наблюдателя они проехали с такими же промежутками, но в другом порядке: автобус, автомобиль, мотоцикл. Найдите скорость автобуса, если скорость автомобиля---60 км/ч, а мотоцикла---30 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 16:11
    0
    Автобус, мотоцикл и автомобиль проходят мимо первого наблюдателя в моменты времени:

    t0 - автобус

    t0 + Δt - мотоцикл

    t0 + 2*Δt - автомобиль

    Мимо второго наблюдателя они проходят в моменты времени:

    t1 - автобус

    t1 + Δt - автомобиль

    t1 + 2*Δt - мотоцикл

    Пусть S - расстояние между наблюдателями.

    v1 - скорость автобуса, v2 - скорость мотоцикла, v3 - скорость автомобиля.

    Тогда:

    S/v1 = t1 - t0

    S/v2 = t1 - t0 + Δt

    S/v3 = t1 - t0 - Δt

    Складывая два последних уравнения, получим:

    S/v2 + S/v3 = 2 * (t1 - t0) = 2*S/v1

    Отсюда находим:

    v1 = 2*v2*v3 / (v2+v3) = 2*30*60/90 = 40 км/ч.