Факультатив по английскому языку посещают 26 ребят, по немецкому языку в два раза меньше.

Факультатив по литературе посещают в три раза больше, чем общее количество человек, посещающих факультативы английского и немецкого языков.

На факультатив по истории ходит учащихся в 2 раза больше, чем по английскому.

На факультатив по географии ходят в четыре раза больше, чем по истории.

На факультатив по химии ходят в два раза меньше человек, чем по географии и английскому языку вместе.

Сколько ходят на факультатив по обществознанию, если известно, что в школе учатся 580 человек, ходящих на предметные факультативы.

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 17:29
    0
    26 чел английский, 26/2=13 чел немецкий, (26+13) •3=117 чел литература, 26•2=52 чел история, 52•4=208 чел география, (26+208) / 2=117 химия, 580-26-13-117-52-208-117=47 чел обществознание
  2. 8 января, 19:51
    0
    Англ.-26 р.

    Немц.-? в 2 раза < чем Англ.

    Литер.-? общ. количество человек Англ. и Немц.

    История.-? в 2 раза > чем Англ.

    География-? в 4 раза > чем История

    Химия-? в 2 раза < чем по Географии и Англ

    Общество.-?

    Всего человек-580

    1) 26:2=13 (чел) - ходят на факультатив Немц.

    2) 26+13=39 (чел) - ходят на факультатив Литер.

    3) 26•2=52 (чел) - ходят на факультатив Истории.

    4) 52•4=208 (чел) - ходят на факультатив Географии.

    5) 26+208=234 (чел) - ходят на факультатив по Химии.

    6) 580 - (26+13+39+52+208+234) = 8 (чел)

    Ответ: 8 чел. ходят на факультатив по Обществознанию.