В классе каждый ученик посещает хотя бы один из трёх факультативов.

При этом факультатив по математике посещает 18 учащихся, по химии - 8, по физике

- 10. Некоторые из учащихся посещают несколько факультативов. Двое посещают

факультативы по математике и химии, шестеро - по математике и физике, а трое -

по химии и физике. Один ученик посещает все три факультатива. Сколько учеников

в классе?

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 20:24
    0
    Я не представляю, как объяснить, но в классе получается 24 человека

    М и Х - 2 человек

    М и Ф - 6

    Х и Ф - 3

    на все - 1

    2 человека ходят и на М и Х, значит оставляем только М и вычитаем из 18 человек ходивших на мат 2 = 16

    Тоже самое с Ф 10-6 = 4

    Тоже самое с Химией 8 - 3 = 5

    Один ходит на все, значит откуда нибудь вычитаем 1.

    16+4+5 = 25 и вычитаем 1 = 24 человека
  2. 28 января, 22:54
    0
    М-18 чел

    Х-8 чел

    Ф-10 чел всего 36 чел (если каждый посещал один факул)

    11 чел посещают 2 факул 1 посещ 3

    36-11-2=23