В классе учится 25 человек, из них 16 человек посещают кружок

по английскому языку, а 13 -

кружок по немецкому языку. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях.

1)

Каждый ученик из этого класса посещает и кружок по английскому языку, и кружок по немецкому языку.

2)

Найдётся хотя бы три человека из этого класса, которые посещают оба кружка.

3)

Если ученик из этого класса ходит на кружок по английскому языку, то он обязательно ходит на кружок по немецкому языку.

4)

Не более 13 человек из этого класса посещают оба кружка.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:00
    0
    Всего=25 чел

    Англ=16 чел

    Нем.=13 чел

    16+13-25=29-25=4 чел посещают два кружка

    25-16=9 чел посещает только Немецкий

    25-13=12 чел посещает только английский

    смотрим решение, отвечаем тогда

    1)) нет не верно, не каждый; нашли только 4 чел и нем и англ посещают

    2)) да; верно. 4>3. Поэтому найдётся хотябы 3 человека которые посещают оба кружка

    3)) нет, не верно. Только 4 ходят в два кружка. А 12 чел только на английский и они не ходят на немецкий

    4)) Да. Верно. 4<13. Не более 13 посещают оба кружка.