3 тетради и 2 ручки стоят 50 рублей, а 2 тетради и 3 ручки стоят 45 рублей. на сколько тетрадь дороже ручки?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:38
    0
    Составим систему

    т-тетрадь

    р-ручка

    3 т+2 р=50

    2 т+3 р=45

    выразим из первого ур. переменную р:

    р=50-3 т/2

    подставим во 2 ое ур.

    2 т+3 * (50-3 т/2) = 45

    решим это ур.

    2 т+75-4.5 т-45=0

    т=12

    тогда подставим значение т под любое из уравнение системы и найдем р:

    3*12+12 р=50

    р=6

    тетрадь стоит12, а ручка 6, следовательно тетрадь дороже ручки на 6 руб

    ответ: 6