Подготовлен всплав из золота и серебра. масса золота в нем составляет около 3: 5 в серебре. серебра на 12 г больше чем золота. сколько грамм весит всплав?

Сколько грамм золота в всплаве?

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 04:21
    0
    Если хочешь золото x

    То серебро x+12

    Так как 3:5

    3x+36=5x

    -2x=-36

    x=18

    Серебра 30

    Золота 18

    Общий вес 48
  2. 27 апреля, 06:42
    0
    Х гр - масса золота

    (/ - это типо дробная черта)

    х / (х+12) = 3/5

    3 (х+12) = 5 х

    3 х+36=5 х

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=18 гр - масса золота

    18+12=30 гр - серебро

    18+30=48 гр - масса найденного сплава