Задние шины автомобиля изнашиваются через 15.000 км пробега, а передние через 25.000 км. Через сколько километров пробега следует поменять задние и передние шины (или колеса), чтобы они износились одновременно?

+2
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 05:40
    0
    Через 10.000 км меняешь задние тогда через 15 тыс надо будет менять и передние и задние
  2. 13 февраля, 07:45
    0
    Находим НОК чисел 15 000 и 25 000, это и будет искомое количество километров, когда задние и передние шины следует менять одновременно.

    15 000 = 3 · 5 · 1000

    25 000 = 5 · 5 · 1000

    НОК (15 000; 25 000) = 3 · 5 · 1000 · 5 = 75 000

    Ответ: через 75 000 км произойдёт одновременная смена передних и дальних колёс.