Остап бендер купил 4 новых колнса для антилопы гну. Известно, что передние колёса изнашиваются через 30 тыс км, а задние через 20 тыс км. Какое наибольшее расстояние сможет проехать Остап, если он вовремя догадается поменять колеса местами?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:01
    0
    Обозначим расстояние, через которое Остап поменял колеса

    местами, за х.

    Тогда к этому моменту передние колеса отработали:

    х/30000 своего ресурса

    задние колеса отработали:

    х/20000 своего ресурса

    После замены они смогут проработать еще:

    передние колеса: 20000 * (1 - x/30000) (км)

    задние колеса: 30000 * (1 - x/20000) (км)

    Тогда всего можно проехать (с учетом смены колес) :

    для передних - не больше: x + 20000 * (1 - x/30000) = 20000 + x/3 (км)

    для задних - не больше: x + 30000 * (1 - x/20000) = 30000 - x/2 (км)

    По условию необходимо найти максимальное расстояние. Это возможно только при равенстве расстояний для передних и задних колес:

    20000 + x/3 = 30000 - x/2

    5x/6 = 10000

    5x = 60000

    x = 12000 (км) 20000 + x/3 = 24000 (км)

    Ответ: 24000 км.