Остап Бендер купил для Антилопы-Гну 4 новых колеса. Адам козлевич знает, что передние колёса автомобиля изнашиваются через 12 тыс. км пробега, а задние - через 8. тыс км пробега. Какой наибольший путь может проехать Антилопа - Гну, если Адам Козлевич догадается вовремя поменять задние колёса с передними?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:33
    +1
    За 1000 км передние колёса изнашиваются на 1000/12000=1/12, а задние колёса изнашиваются на 1000/8000=1/8

    За 1000 км в среднем колёса изнашиваются

    (1/12+1/8) : 2 = (2/24+3/24) : 2 = (5/24) : 2 = 5/48

    Возьмем износ колёс за 1

    Тогда наибольший путь, который может проехать Антилопа-Гну будет

    1 / (5/48) = 48/5 = 9,6 тыс км. = 9600 км.

    Ответ: 9600 км

    .