Один из корней уравнения х2 + рх - 6 = 0 равен 1,5. Найдите р и второй

корень уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:35
    0
    Вместо Х подставляем 1,5 и получаем

    1,5^2+1,5 р-6=0

    1,5 р=6-2,25

    1, 5 р=3,75

    р=3,75:1,5

    р=2,5

    Подставляем вместо Р число 2,5 и получаем

    х^2+2,5 х-6=0 / * 2

    2 х^2+5 х-12=0

    D=25+96=121; корень из D = + - 11

    х1 = (-5+11) / 4=6/4=1,5 (дано в условии)

    х2 = (-5-11) / 4=-16/4=-4